WPML_EXPORT - en to fr translation catalogue (327 entries)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
fr: La clé actuelle du site (%s) ne correspond pas au produit sélectionné (%s).

en: %d new translation was added.
fr: %d nouvelle traduction a été ajoutée.

en: %d new translations were added.
fr: %d nouvelles traductions ont été ajoutées.

en: %d translation was updated.
fr: %d  traduction a été mise à jour.

en: %d translations were updated.
fr: %d traductions ont été mises à jour.

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
fr: %s impossible d'accéder %s au registre. Réessayez pour voir si le problème n'est que temporaire. Si le problème persiste, assurez-vous que ce site a accès à Internet. Vous pouvez toujours utiliser le module d'extension sans vous inscrire, mais vous ne recevrez pas de mises à jour automatique.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
fr: %s ne peut être mis(e) à jour car l'enregistrement de votre site n'est pas valide. Veuillez d'abord vous %senregistrer %s%s à nouveau pour ce site.

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
fr: %s est inscrit(e) sur ce site. Vous recevrez des mises à jour automatiques jusqu'au %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
fr: %s est inscrit(e) sur ce site. Votre compte permanent vous donne droit à des mises à jour à vie.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
fr: Les slugs %s sont définis pour être traduits, mais leur traduction manque.

en: %s support on wpml.org
fr: Assistance %s sur wpml.org

en: %sRenew here%s.
fr: %sRenouveler ici%s.

en: (embedded)
fr: (incorporé)

en: -- Please select --
fr: -- Veuillez sélectionner --

en: .po file:
fr: fichier .po :

en: 1. Go to your %s%s account%s and add this site URL: %s
fr: 1. Allez à votre compte%s %s%s et ajoutez ce site URL : %s

en: 2. Enter your site key
fr: 2. Entrez votre clé du site

en: = Your theme was scanned for texts =
fr: = Votre thème a été analysé pour les textes =

en: Activate
fr: Activer

en: Activate after download
fr: Activer après le téléchargement

en: Activating %s
fr: Activation de %s

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add selected strings
fr: Ajouter les chaînes sélectionnées

en: Add the new translations.
fr: Ajouter les nouvelles traductions.

en: All domains
fr: Tous les domaines

en: All strings
fr: Toutes les chaînes

en: Already bought %s?
fr: %s déjà acheté ?

en: Already bought?
fr: Déjà acheté ?

en: Also create translations according to the .po file
fr: Créer également des traductions en fonction du fichier .po

en: Also include translations
fr: Inclure également les traductions

en: Also prevent similar messages in the future?
fr: Empêcher également de tels messages à l'avenir ?

en: Apply
fr: Appliquer

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer ces paquetages ?
    Leurs chaînes et traductions seront également supprimées.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer ces chaînes ?
    Leurs traductions seront supprimées également.

en: Are you sure you want to remove this site key?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer cette clé du site ?

en: Are you sure you want to unregister?
fr: Souhaitez-vous vraiment vous désinscrire ?

en: Auto register strings for translation
fr: Auto-enregistrer les chaînes pour la traduction

en: Auto-download WordPress translations
fr: Auto-téléchargement de traductions WordPress

en: Auto-register strings from these text domains
fr: Autoenregistrer les chaînes depuis ces domaines de texte

en: Automatically add paragraphs
fr: Ajouter automatiquement des paragraphes

en: Automatically use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal.
fr: Utilise automatiquement des domaines de texte ou de module d'extension lorsque les appels gettext n'ont pas recours à une chaîne littérale.

en: Available
fr: Disponible

en: Blog Title
fr: Titre du blog

en: Buy %s
fr: Acheter %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Change language of selected strings
fr: Modifier la langue des chaînes sélectionnées

en: Change the language of selected strings
fr: Changer la langue des chaînes sélectionnées

en: Change the language to:
fr: Changer la langue pour :

en: Check for updates
fr: Vérifier s'il existe des mises à jour

en: Check other languages
fr: Vérifier les autres langues

en: Choose the fields you'd like to translate and click on the 'Apply' button. Then, use WPML's <a%s>String translation</a> to translate them.
fr: Choisissez les champs que vous aimeriez traduire et cliquez sur le bouton 'Appliquer'. Utilisez ensuite la <a%s>Traduction de chaîne</a> de WPML pour les traduire.

en: Click to see individual components options.
fr: Cliquer pour visualiser les options des composants individuels.

en: Click to toggle
fr: Cliquer pour basculer

en: Close
fr: Fermer

en: Complete
fr: Achevé

en: Configure
fr: Configurer

en: Contains %s strings
fr: Contient %s chaînes

en: Context
fr: Contexte

en: Convert to multilingual widget
fr: Convertir en composant graphique multilingue

en: Converting to multilingual widget failed. No sidebar specified.
fr: Echec de la conversion en composant graphique multilingue. Aucun encadré précisé.

en: Count
fr: Décompte

en: Current source language
fr: Langue source actuelle

en: Current version
fr: Version actuelle

en: Custom posts slug translation options
fr: Option de traduction des slugs des types de contenus personnalisés

en: Default package language
fr: Langue du paquetage par défaut

en: Delete Selected Packages
fr: Supprimer les paquetages sélectionnés

en: Delete selected strings
fr: Supprimer les chaînes sélectionnées

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Dismiss all notices
fr: Ignorer tous les avis

en: Dismiss all these notices
fr: Ignorer tous ces avis

en: Display %d results per page
fr: Afficher %d résultats par page

en: Display all results
fr: Afficher tous les résultats

en: Display packages for this kind:
fr: Afficher les paquetages de ce type :

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
fr: Affichage %s&#8211;%s des %s

en: Domain
fr: Domaine

en: Done
fr: Terminé

en: Done scanning files
fr: Analyse des fichiers terminée

en: Download
fr: Télécharger

en: Download failed!
    
    Click OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
fr: Échec du téléchargement !
    
    Cliquez sur OK pour revalider votre souscription ou ANNULER pour réessayer.

en: Download failed!
    
    Please refresh the page and try again.
fr: Échec du téléchargement !
    
    Veuillez actualiser la page et réessayer.

en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
fr: Le téléchargement n'est pas possible parce que WordPress ne peut écrire dans le dossier des modules d'extension. %sComment rectifier%s.

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the
                                            256 characters limitation of the current Windows environment.
fr: Il n'est pas possible de télécharger. WordPress ne peut créer les dossiers requis à cause de la restriction concernant
     les 256 caractères de l'environnement Windows actuel.

en: Downloads:
fr: Téléchargements :

en: Edit
fr: Modifier

en: Enter site key
fr: Entrez la clé du site

en: Error getting the translation file. Please go back and try again.
fr: Erreur lors de l'obtention du fichier de traduction. Veuillez revenir en arrière et réessayer.

en: Error: no strings selected
fr: Erreur : aucune chaîne sélectionnée

en: Errors: %s
fr: Erreurs : %s

en: Exact match
fr: Concordance exacte

en: Existing translation
fr: Traduction existante

en: Exit search
fr: Quitter la recherche

en: Export selected strings as a WPML config file that can be added to themes or plugins
fr: Exporter les chaînes sélectionnées en tant que fichier de configuration WPML pouvant être ajouté aux thèmes ou modules d'extension

en: Export strings into .po/.pot file
fr: Exporter les chaînes dans le fichier .po/.pot

en: Failed downloading the language information file.
fr: Échec du téléchargement du fichier d'information linguistique

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
fr: Échec du téléchargement du fichier d'informations linguistiques. Veuillez revenir en arrière et réessayer un peu plus tard.

en: File upload error
fr: Erreur de transfert du fichier

en: For WPML components you can receive updates from your %s or automatically, after you register WPML.
fr: Pour les composants WPML, vous avez la possibilité de recevoir des mises à jour depuis votre %s ou des mises à jour automatiques après avoir enregistré votre WPML.

en: Fully translated
fr: Traduit(s) intégralement

en: Highlight color for strings
fr: Couleur de surbrillance des chaînes

en: I will download translations for WordPress and save .mo files in wp-content/languages
fr: Je téléchargerai les traductions pour WordPress et sauvegarderai les fichiers .mo dans wp-content/languages

en: If you have already purchased or renewed your subscription and you can still see this message, please revalidate your subscription
fr: Si vous avez déjà acheté ou renouvelé votre abonnement et que vous pouvez toujours voir ce message, veuillez revalider votre inscription.

en: If your theme or plugins falls in this case, enabling this option, WPML will try to retrieve this from the plugin or theme "Text Domain" header, if set.
fr: Si votre thème ou vos modules d'extension entrent dans cette catégorie, en activant cette option, WPML tentera de les récupérer depuis l'en-tête "Domaine texte" de module d'extension ou de thème, s'il est défini.

en: Import
fr: Importer

en: Import / export .po
fr: Importer / exporter .po

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
fr: Pour voir les informations sur le produit, veuillez exécuter la %svérification manuelle de mise à jour%s afin d'initialiser la liste de produits ou supprimer(temporairement) le code ci-dessus.

en: In progress
fr: En cours de réalisation

en: In translation basket
fr: Dans le panier de traduction

en: Incorrect setup
fr: Configuration incorrecte

en: Individual components
fr: Composants individuels

en: Info
fr: Infos

en: Installed
fr: Installé

en: Installed version
fr: Version installée

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
fr: Installer ne peut contacter notre serveur de mises à jour pour obtenir des informations concernant les produits disponibles et rechercher de nouvelles versions. Si vous voyez ce message pour la première fois, vous pouvez l'ignorer, car il se peut qu'il s'agisse seulement d'un problème de communication temporaire. Si le problème persiste et que votre administration WordPress ralentit, vous pouvez désactiver les vérifications de version automatisée. Ajoutez la ligne suivante à votre fichier wp-config.php :

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
fr: Installer ne peut afficher les informations de produit parce que la mise à jour automatique pour %s a été ouvertement désactivée avec la configuration ci-dessous (habituellement dans wp-config.php) :

en: Installing %s
fr: Installation de %s

en: Internationalization: You’re probably doing it wrong
fr: Internationalisation : vous commettez probablement une erreur

en: Invalid file: %s
fr: Fichier non valide : %s

en: Invalid language: %s
fr: Langue non valide : %s

en: Invalid product
fr: Produit non valide

en: Invalid site key for the current site.
fr: Clé du site non valide pour le site actuel.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to unregister first and then register again with the same site key.
fr: Clé du site non valide pour le site actuel. Si l'erreur persiste, essayez d'abord de vous désinscrire, puis réinscrivez-vous à l'aide de la même clé.

en: Kind
fr: Type

en: Language of domains
fr: Langue des domaines

en: Language of this %s is %s
fr: La langue de ce(tte) %s est %s

en: Languages of domains
fr: Langues des domaines

en: Load translations if found in the .mo files. (it will not override existing translations)
fr: Charger les traductions s'il y en a dans les fichiers .mo. (les traductions existantes ne seront pas écrasées)

en: Missing version number for translation.
fr: Numéro de la version manquante pour la traduction.

en: More details
fr: Pour en savoir plus

en: More options
fr: Plus d'options

en: Multilingual Text
fr: Texte multilingue

en: Multilingual arbitrary text or HTML
fr: Texte multilingue ou HTML arbitraire

en: Name
fr: Intitulé

en: Name: %s
fr: Nom : %s

en: Needs update
fr: Requiert une mise à jour

en: Network
fr: Réseau

en: New translation
fr: Nouvelle traduction

en: New translations (%d)
fr: Nouvelles traductions (%d)

en: No
fr: Non

en: No - keep showing these message
fr: Non, continuer à afficher ces messages

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
fr: Aucune action exécutée. Veuillez sélectionner les chaînes dont vous avez besoin pour mettre à jour ou ajouter.

en: No options found. Make sure you saved your theme options at least once. <br />Some themes only add these to the wp_options table after the user explicitly saves over the theme defaults
fr: Aucune option trouvée. Assurez-vous d'avoir sauvegardé vos options de thème au moins une fois. <br />Certains thèmes ne les ajoutent au tableau des options_wp qu'après que l'utilisateur écrase explicitement le thème par défaut

en: No packages found
fr: Aucun paquetage trouvé

en: No records found
fr: Aucun enregistrement trouvé

en: No repositories defined.
fr: Aucun référentiel défini.

en: No string found
fr: Aucune chaîne trouvée

en: No strings found
fr: Aucune chaîne trouvée

en: No strings found.
fr: Aucune chaîne trouvée.

en: No strings selected
fr: Aucune chaîne sélectionnée

en: No updates found.
fr: Aucune mise à jour trouvée.

en: Nonce value is invalid
fr: La valeur Nonce n'est pas valide

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
fr: Non marqué comme 'terminé'. Appuyer sur 'Sauvegarder' pour activer.

en: Not translated
fr: Non traduit

en: Not translated or needs update
fr: Non traduit ou nécessite une mise à jour

en: Note: It is not safe to use variables, constants or functions in gettext calls. Read "%s" for a detailed explanation.
fr: Note : il est risqué d'utiliser des variables, constantes ou fonctions dans les appels gettext. Lire "%s" pour des explications détaillées.

en: Number of strings
fr: Nombre de chaînes

en: Opening folder: %s
fr: Ouverture du dossier : %s

en: Operation complete!
fr: Opération achevée !

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
fr: Il se peut que l'exportation PO contienne un bogue. Nous nous efforçons de résoudre ce problème.

en: Package Management
fr: Gestion  des paquetages

en: Packages
fr: Paquetages

en: Partial translation
fr: Traduction partielle

en: Pending %s translation (%d)
fr: Traduction %s en attente (%d)

en: Performance considerations
fr: Considérations de performance

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
fr: Veuillez activer CMS multilingue WPML pour que la traduction de chaîne WPML fonctionne.

en: Please enter a domain!
fr: Veuillez entrer un domaine !

en: Please note that the site key is case sensitive.
fr: Veuillez noter que la clé du site est sensible à la casse.

en: Please select at least one document to translate.
fr: Veuillez sélectionner au moins un document à traduire.

en: Please select at least one language to translate into.
fr: Veuillez sélectionner au moins une langue.

en: Please select the .po file to upload!
fr: Veuillez sélectionner le fichier .po à transférer !

en: Please update all components which you are using.
fr: Veuillez mettre à jour tous les composants que vous utilisez.

en: Plugin
fr: Module d'extension

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already in progress.
fr: La publication "%s" sera ignorée pour l'/le %s, parce que la traduction est déjà en cours.

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already waiting for translator.
fr: Le message "%s" sera ignoré pour %s, parce que la traduction est déjà en attente d'un traducteur.

en: Proceed
fr: Continuer

en: Re-scanning the plugins or the themes will reset the strings tracked in the code or the HTML source
fr: La réanalyse des modules d'extension ou des thèmes réinitialisera les chaînes de suivi dans le code ou le code source HTML

en: Register
fr: S'inscrire

en: Register %s
fr: Inscrire %s

en: Registered
fr: Inscrit

en: Released
fr: Publié

en: Remove current site key (%s)
fr: Supprimer la clé actuelle du site (%s)

en: Renew %s
fr: Renouveler %s

en: Return to the plugins page
fr: Revenir à la page des modules d'extension

en: Return to the updates page
fr: Revenir à la page des mises à jour

en: Revalidate subscription
fr: Revalider l'inscription

en: Review changes and update
fr: Vérifier les modifications et mettre à jour

en: Save
fr: Appliquer

en: Save the following to a wpml-config.xml in the root of your theme or plugin.
fr: Enregistrez les éléments suivants dans une config-wpml.xml dans la racine de votre thème ou module d'extension.

en: Scan the selected plugins for strings
fr: Analyser les chaînes pour les modules d'extension sélectionnés

en: Scan the theme for strings
fr: Analyser les chaînes du thème

en: Scanned files from %s:
fr: Fichiers numérisés depuis %s :

en: Scanning file: %s
fr: Analyse du fichier : %s

en: Scanning theme folder: %s
fr: Analyse du dossier à thème : %s

en: Search
fr: Recherche

en: Search for:
fr: Recherche pour :

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select domain:
fr: Sélectionner un domaine :

en: Select for which domain to set the language:
fr: Sélectionnez le domaine pour lequel vous configurez la langue :

en: Select how to get translations for WordPress core
fr: Sélectionner la manière d'obtenir des traductions pour le noyau WordPress

en: Select strings within domain:
fr: Sélectionnez les chaînes à l'intérieur du domaine :

en: Select what the strings are for:
fr: Sélectionnez la fonction des chaînes :

en: Select which strings to display:
fr: Sélectionner les chaînes à afficher :

en: Send to translation
fr: Envoyer à la traduction

en: Set the source language of these strings to:
fr: Définir la langue source de ces chaînes :

en: Showing only strings that contain %s
fr: Afficher seulement les chaînes contenant %s

en: Skip
fr: Passer

en: Skipping file: %s
fr: Omission du fichier : %s

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
fr: Certaines des chaînes sélectionnées appartiennent à des paquetages. Vous pouvez uniquement modifier la langue de ces chaînes si toutes les chaînes des paquetages sont sélectionnées.

en: Status
fr: Statut

en: String
fr: Chaîne

[ctx: String Tracking warning: sentence 1]
en: %s allows you to see where strings come from, so you can translate them accurately.
fr: %s vous permet de voir d'où viennent les chaînes afin que vous puissiez les traduire correctement.

[ctx: String Tracking warning: sentence 1, anchor text]
en: String Tracking
fr: Suivi des chaînes

[ctx: String Tracking warning: sentence 4]
en: Remember to turn it off before going to production, to avoid performance problems.
fr: N'oubliez pas de le/la désactiver avant d'aller à la production, afin d'éviter des problèmes de performance.

en: String Translation
fr: Traduction de chaînes

en: String translation
fr: Traduction de chaîne

en: Strings from all text domains are excluded
fr: Les chaînes de tous les domaines de texte sont exclus

en: Strings from all text domains will be auto-registred
fr: Les chaînes de tous les domaines de texte seront autoenregistrés

en: Strings in the plugins
fr: Chaînes dans les modules d'extension

en: Strings in the theme
fr: Chaînes du thème

en: Strings per page:
fr: Chaînes par page :

en: Strings translations updated
fr: Traductions de chaîne mises à jour

en: Submit
fr: Soumettre

en: Subscription expired. You need to either purchase a new subscription or upgrade if available.
fr: L'abonnement a expiré. Vous devez soit le renouveler, soit passer à la version supérieure si celle-ci est disponible.

en: Subscription is expired.
fr: La souscription a expiré.

en: Success!
fr: Réussite !

en: Tagline
fr: Slogan

en: The fields with <span%s>red</span> background are text fields and the fields with <span%s>cyan</span> background are numeric.
fr: Les champs contenant un arrière-plan <span%s>rouge</span> sont des champs de texte et les champs contenant un arrière-plan <span%s>cyan</span> sont numériques.

en: The following components are not updated:
fr: Les composants suivants n'ont pas été mis à jour :

en: The following files were processed:
fr: Les fichiers suivants ont été traités :

en: The following strings were found in your theme.
fr: Les chaînes suivantes ont été trouvées dans votre thème.

en: The selected strings are currently in %LANG%
fr: Les chaînes sélectionnées sont actuellement dans %LANG%

en: The selected strings can now be translated using the <a%s>string translation</a> screen
fr: Les chaînes sélectionnées peuvent maintenant être traduites à l'aide de l'écran <a%s>traduction de chaîne</a>

en: There is nothing to be updated or to be added.
fr: Il n'y a rien à mettre à jour ni à ajouter.

en: There is nothing to translate.
fr: Il n'y a rien à traduire.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %sbottom of this screen%s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
fr: Voici les chaînes que nous avons trouvées dans votre fichier .po. Veuillez les vérifier attentivement, puis cliquez sur les boutons 'ajouter' ou 'supprimer' au bas%s de cet écran%s. Vous pouvez exclure les chaînes individuelles en décochant les cases requises.

en: This domain currently has the following strings:
fr: Ce domaine contient actuellement les chaînes suivantes :

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
fr: Cette page vous permet d'installer des modules d'extension et des mises à jour pour les modules d'extension existants. Pour supprimer l'un de ces modules d'extension, allez à la page des %smodules d'extension%s et si vous êtes autorisé(e) à supprimer des modules d'extension, vous devriez pouvoir effectuer cette opération.

en: This table shows all the admin texts that WPML  found.
fr: Ce tableau présente tous les textes d'administration que WPML a trouvé.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the %s and click on the Proceed button.
fr: Cette mise à jour inclut %d nouvelles chaînes et %d chaînes mises à jour. Vous pouvez consulter les chaînes ci-dessous. Allez ensuite dans %s et cliquez sur le bouton Continuer.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
fr: Cette mise à jour comprend %d nouvelles chaînes et %d chaînes mises à jour. Vous pouvez revoir les chaînes ci-dessous. Allez ensuite au <a%s>bas de cette page</a> et cliquez sur le bouton Continuer.

en: This widget is converted to multilingual
fr: Ce composant graphique est converti en multilingue

en: Title:
fr: Titre :

en: To get automatic updates, you need to register %s for this site. %sRegister %s%s
fr: Pour recevoir des mises à jour automatiques, vous devez inscrire %s pour ce site. %sS'inscrire %s%s

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
fr: Pour installer et mettre à jour %s, veuillez %senregistrer%s %s pour ce site.

en: To translate your theme's texts, click on the button below. WPML will scan your theme for texts and let you enter translations.
fr: Pour traduire les textes de votre thème, cliquez sur le bouton ci-dessous. WPML analysera les textes de votre thème et vous pourrez saisir la traduction.

en: Track where string appear on the site
fr: Rechercher où la chaîne apparaît sur le site

en: Track where strings appear on the site
fr: Suivi de l'emplacement des chaînes sur le site

en: Translate custom posts slugs (via WPML String Translation).
fr: Traduire les slugs des articles personnalisés (via la traduction de chaîne WPML).

en: Translate strings
fr: Traduire les chaînes

en: Translate texts in admin screens &raquo;
fr: Traduire les textes des écrans d'administration &raquo;

en: Translating users of types: %s
fr: Traduction des utilisateurs de type : %s

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation complete
fr: Traduction terminée

en: Translation is complete
fr: Traduction terminée

en: Translation is in progress
fr: Traduction en cours de réalisation

en: Translation needed
fr: Traduction requise

en: Translation needs update
fr: La traduction nécessite une mise à jour

en: Translation status
fr: Statut de la traduction

en: Translation status:
fr: Statut de la traduction :

en: Unable to get filesystem access
fr: Impossible d'accéder au sytème de fichiers

en: Unknown repository
fr: Référentiel inconnu

en: Unregister %s from this site
fr: Désinscrire %s de ce site

en: Update Plugin
fr: Mettre à jour le module d'extension

en: Update required - please rescan this plugin
fr: Mise à jour requise : veuillez renumériser ce module d'extension

en: Update required - please rescan this theme
fr: Mise à jour requise : veuillez renumériser ce thème

en: Updated %s translation is available
fr: La traduction mise à jour en %s est disponible

en: Updated translations (%d)
fr: Traductions mises à jour (%d)

en: Updating %s
fr: Mise à jour de %s

en: Use different slugs in different languages for %s.
fr: Utiliser des slugs différents dans différentes langues pour %s.

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
fr: Utiliser cette langue comme la langue par défaut pour les nouvelles chaînes dans ce domaine

en: View
fr: Visualiser

en: View all the plugin's texts
fr: Visualiser tous les textes du module d'extension

en: View all the theme's texts
fr: Visualiser tous les textes du thème

en: View strings that need translation
fr: Visualiser les chaînes qui nécessitent une traduction

en: WPML Package Translation is enabled but not effective. It requires <a href="%s">WPML</a>, String Translation and Translation Management in order to work.
fr: La Traduction paquetage WPML est activée mais non effective. Elle requiert <a href="%s">WPML</a>, la traduction de chaîne et la Gestion de traduction pour fonctionner.

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
fr: La Traduction de chaînes WPML est activée mais pas effective, car la version WPML est dépassée. Veuillez d'abord mettre à jour WPML.

en: WPML String Translation is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
fr: La traduction de chaîne WPML est activée mais non effective. Veuillez d'abord achever d'installer WPML.

en: WPML Translation
fr: Traduction WPML

en: WPML Update is Incomplete
fr: La mise à jour WPML est incomplète

en: WPML can automatically register strings for translation. This allows you to translate user-generated content with minimal PHP code.
fr: WPML peut enregistrer automatiquement des chaînes à traduire. Ceci vous permet de traduire le contenu généré par l'utilisateur avec un code PHP minimal.

en: WPML can keep track of where strings are used on the public pages. Activating this feature will enable the 'view in page' functionality and make translation easier.
fr: WPML peut suivre l'évolution des chaînes utilisées sur les pages publiques. L'activation de cette fonction permettra d'activer la fonctionnalité 'Visualiser sur la page' et facilitera la traduction.

en: WPML found %s strings. They were added to the string translation table.
fr: WPML a trouvé %s chaînes. Elles ont été ajoutées au tableau de traduction.

en: WPML will automatically download translations for WordPress
fr: WPML téléchargera automatiquement les traductions pour WordPress

en: WPML.org account
fr: compte WPML.org

en: Waiting for translator
fr: En attente du traduteur

en: Widget is already converted
fr: Le composant graphique est déjà converti

en: Yes
fr: Oui

en: Yes - disable these notifications completely
fr: Oui,  désactiver complètement ces notifications

en: You are running updated %s and %s, but the following components are not updated:
fr: Vous exécutez %s et %s mis à jour, mais les composants suivants n'ont pas été mis à jour :

en: You are running updated %s, but the following component is not updated:
fr: Vous exécutez %s mis à jour, mais le composant suivant n'a pas été mis à jour :

en: You can't translate this string because it hasn't been sent for translation in this language
fr: Vous ne pouvez traduire cette chaîne car elle n'a pas été envoyée à la traduction dans cette langue

en: You can't translate this string because it's assigned to another translator
fr: Vous ne pouvez traduire cette chaîne car elle est attribuée à un autre traducteur.

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
fr: Vous ne pouvez ajouter de paquetage dans cette langue au panier puisqu'il contient déjà des publications, forfaits ou chaînes issus d'une autre langue source !
    					Soumettez le panier actuel, puis ajoutez la publication ou supprimez les publications dans d'autres langues du panier actuel.

en: You exluded:
fr: Vous avez exclus :

en: You have been assigned to a new translation job from %s to %s.
    
    Start editing: %s
    
    You can view your other translation jobs here: %s
    
     This message was automatically sent by Translation Management running on WPML. To stop receiving these notifications contact the system administrator at %s.
    
     This email is not monitored for replies.
    
     - The WPML team
fr: Un nouveau travail de traduction vous a été attribué de l'/du %s vers le/l' %s.
    
    Démarrez les modifications : %s
    
    Vous pouvez visualiser vos autres travaux de traduction ici : %s
    
     Ce message a été envoyé automatiquement par la Gestion de traduction fonctionnant sur WPML. Pour cesser de recevoir ces notifications, contactez l'administrateur système à l'adresse %s.
    
     Cet e-mail ne fait pas l'objet d'un suivi pour recevoir des réponses.
    
     - L'équipe WPML

en: You have been assigned to a new translation job on %s.
fr: Un nouveau travail de traduction vous a été assigné sur %s.

en: You have removed some of the texts that are translated already. The translations will be lost.
fr: Vous avez supprimé certains textes déjà traduits. Les traductions seront perdues.

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
fr: Vous avez sélectionné des chaînes appartenant à un paquetage. Veuillez sélectionner toutes les chaînes depuis le paquetage concerné ou désélectionnez ces chaînes.

en: You included:
fr: Vous avez inclus :

en: You must have a valid subscription in order to get upgrades or support for this plugin. %sPurchase a subscription or enter an existing site key%s.
fr: Vous devez détenir un abonnement valide pour obtenir des mises à niveau ou une assistance pour ce module d'extension. %sAchetez un abonnement ou saisissez une clé de site existante%s.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
fr: Vous devrez renouveler votre souscription pour continuer à recevoir les mises à jour et l'assistance.

en: Your site will not work as it should in this configuration
fr: Votre site ne s'exécutera pas correctement dans cette configuration

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
fr: Votre souscription ne semble plus valide. Veuillez essayer de vous réinscrire à l'aide d'une clé du site valide.

en: Your subscription expires in %d day.
fr: Votre souscription expire dans %d jour.

en: Your subscription expires in %d days.
fr: Votre souscription expire dans %d jours.

en: activated
fr: activé

en: activating
fr: activation

en: and others
fr: et les autres

en: bottom of this page
fr: bas de cette page

en: create PO file
fr: créer un fichier .po

en: downloaded
fr: téléchargé

en: downloading...
fr: téléchargement en cours...

en: edit
fr: modifier

en: failed!
fr: Échec !

en: installed
fr: installé(e)

en: installing...
fr: installation en cours...

en: new
fr: nouveau

en: no domain
fr: Pas de domaine

en: none
fr: aucun

en: select from existing
fr: Sélectionner parmi les valeurs existantes

en: translations
fr: traductions

en: updated
fr: mis(e) à jour

en: updating...
fr: mise à jour en cours...

en: view in page
fr: visualiser sur la page

en: view in source
fr: visualiser dans la source
