WPML_EXPORT - en to de translation catalogue (305 entries)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
de: Ihr aktueller Seitenschlüssel (%s) stimmt nicht mit dem ausgewählten Produkt überein (%s).

en: %d new translation was added.
de: %d neue Übersetzung wurde hinzugefügt.

en: %d new translations were added.
de: %d neue Übersetzungen wurden hinzugefügt.

en: %d translation was updated.
de: %d Übersetzung wurde aktualisiert.

en: %d translations were updated.
de: %d Übersetzungen wurden aktualisiert.

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
de: %s kann nicht auf %s zugreifen, um die Registrierung auszuführen. Versuchen Sie es erneut, um herauszufinden, ob dies ein vorübergehendes Problem ist. Wenn das Problem weiterhin besteht, stellen Sie sicher, dass die Seite Internetzugriff hat. Sie können das Plugin auch ohne Registrierung verwenden, dann erhalten Sie jedoch keine automatischen Updates.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
de: %s kann nicht aktualisiert werden, da Ihre Seitenregistrierung nicht gültig ist. Bitte %sregistrieren Sie sich %s%s zunächst erneut für diese Seite.

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
de: %s ist auf dieser Seite registriert. Sie erhalten bis %s automatische Updates.

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
de: %s ist auf dieser Seite registriert. Mit Ihrem lebenslangen Account erhalten Sie lebenslang Updates.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
de: %s Slugs sind als übersetzbar eingestellt, in ihnen fehlt aber die Übersetzung

en: %s support on wpml.org
de: %s Support auf wpml.org

en: %sRenew here%s.
de: %sHier verlängern%s.

en: (embedded)
de: (eingebettet)

en: (original)
de: (Original)

en: -- Please select --
de: -- Bitte auswählen --

en: .po file:
de: .po-Datei:

en: 1. Go to your %s%s account%s and add this site URL: %s
de: 1. Gehen Sie auf Ihren %s%s Account%s und fügen Sie diese Seiten-URL hinzu: %s

en: 2. Enter your site key
de: 2. Geben Sie Ihren Seitenschlüssel ein

en: = Your theme was scanned for texts =
de: = Ihr Theme wurde nach Texten durchsucht =

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate after download
de: Nach dem Download aktivieren

en: Activating %s
de: %s wird aktiviert

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add selected strings
de: Ausgewählte Strings hinzufügen

en: Add the new translations.
de: Die neuen Übersetzungen hinzufügen.

en: All domains
de: Alle Domains

en: All strings
de: Alle Strings

en: Already bought %s?
de: Haben Sie %s bereits gekauft?

en: Already bought?
de: Bereits gekauft?

en: Also create translations according to the .po file
de: Erstellen Sie Übersetzungen auch nach der .po-Datei

en: Also include translations
de: Auch Übersetzungen miteinbeziehen

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
de: Wollen Sie diese Pakete wirklich löschen?
    Ihre Strings und Übersetzungen werden auch gelöscht.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Strings löschen möchten?
    Ihre Übersetzungen werden ebenfalls gelöscht.

en: Are you sure you want to remove this site key?
de: Wollen Sie diesen Seitenschlüssel wirklich löschen?

en: Are you sure you want to unregister?
de: Wollen Sie sich wirklich entregistrieren?

en: Auto register strings for translation
de: Strings zur Übersetzung autom. markieren

en: Auto-download WordPress translations
de: WordPress-Übersetzungen automatisch herunterladen

en: Automatically add paragraphs
de: Autom. Absätze hinzufügen

en: Automatically use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal.
de: Automatisch Theme- oder Plugin-Text-Domains benutzen, wenn gettext-Befehle keinen String-Lateral verwenden.

en: Available
de: Verfügbar

en: Blog Title
de: Blog-Titel

en: Buy %s
de: %s kaufen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Change language of selected strings
de: Sprache der ausgewählten Strings ändern

en: Change the language of selected strings
de: Die Sprache der ausgewählten Strings ändern

en: Change the language to:
de: Sprache ändern auf:

en: Check for updates
de: Nach Updates suchen

en: Check other languages
de: Andere Sprachen suchen

en: Choose the fields you'd like to translate and click on the 'Apply' button. Then, use WPML's <a%s>String translation</a> to translate them.
de: Wählen Sie die Felder aus, die Sie übersetzen möchten und klicken Sie dann auf den Button 'Anwenden'. Benutzen Sie dann die <a%s>String-Übersetzung</a> von WPML, um sie zu übersetzen.

en: Click to see individual components options.
de: Klicken Sie, um Optionen für individuelle Komponenten zu erhalten.

en: Click to toggle
de: Klicken, um hin- und her zu schalten

en: Close
de: Schließen

en: Commercial
de: Kommerziell

en: Complete
de: Fertig

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Contains %s strings
de: Enthält %s Strings

en: Context
de: Kontext

en: Convert to multilingual widget
de: In mehrsprachiges Widget konvertieren

en: Converting to multilingual widget failed. No sidebar specified.
de: Konvertierung in mehrsprachiges Widget fehlgeschlagen. Keine Seitenleiste angegeben.

en: Count
de: Anzahl

en: Current source language
de: Aktuelle Quellsprache

en: Current version
de: Aktuelle Version

en: Custom posts slug translation options
de: Optionen für die Übersetzung benutzerdefinierter Beitrags-Slugs

en: Default package language
de: Standard-Paketsprache

en: Delete Selected Packages
de: Ausgewählte Pakete löschen

en: Delete selected strings
de: Ausgewählte Strings löschen

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Display %d results per page
de: %d Ergebnisse pro Seite anzeigen

en: Display all results
de: Alle Ergebnisse anzeigen

en: Display packages for this kind:
de: Pakete für diesen Typ anzeigen:

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
de: %s&#8211;%s von %s werden angezeigt

en: Done
de: Fertig

en: Done scanning files
de: Durchsuchen der Dateien abgeschlossen

en: Download failed!
    
    Click OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
de: Download fehlgeschlagen!
    
    Klicken Sie auf OK, um Ihr Abonnement wieder gültig zu machen oder BRECHEN SIE AB, um es erneut zu versuchen.

en: Download failed!
    
    Please refresh the page and try again.
de: Download fehlgeschlagen!
    
    Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
de: Das Herunterladen ist nicht möglich, da WordPress nicht in den Plugins-Ordner schreiben kann. %sSo beheben Sie dies%s.

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the
                                            256 characters limitation of the current Windows environment.
de: Das Herunterladen ist nicht möglich. WordPress kann die erforderlichen Ordner nicht erstellen, da es eine
                                            Begrenzung von 256 Zeichen in der aktuellen Windows-Umgebung gibt.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Enter site key
de: Geben Sie den Seitenschlüssel ein

en: Error getting the translation file. Please go back and try again.
de: Fehler beim Abrufen der Übersetzungsdatei. Bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie es später wieder.

en: Error: no strings selected
de: Fehler: Keine Strings ausgewählt

en: Errors: %s
de: Fehler: %s

en: Exact match
de: Genaue Übereinstimmung

en: Existing translation
de: Existierende Übersetzung

en: Exit search
de: Suche beenden

en: Export selected strings as a WPML config file that can be added to themes or plugins
de: Exportieren Sie die ausgewählten Strings als WPML-Konfig-Datei, die Themes oder Plugins hinzugefügt werden können

en: Export strings into .po/.pot file
de: Strings in eine .po-/.pot-Datei exportieren

en: Failed downloading the language information file.
de: Die Sprachinformationsdatei konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
de: Die Sprachinformationsdatei konnte nicht heruntergeladen werden. Bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie es etwas später wieder.

en: File upload error
de: Fehler beim Hochladen der Datei

en: For WPML components you can receive updates from your %s or automatically, after you register WPML.
de: Für WPML-Komponenten können Sie Updates von Ihrem %s erhalten oder auomatisch aktualisieren, nachdem Sie Ihr WPML registriert haben.

en: Fully translated
de: Vollständig übersetzt

en: Highlight color for strings
de: Markierungsfarbe für Strings

en: I will download translations for WordPress and save .mo files in wp-content/languages
de: Ich werde Übersetzungen für WordPress herunterladen und .mo-Dateien in wp-content/languages herunterladen

en: If you have already purchased or renewed your subscription and you can still see this message, please revalidate your subscription
de: Wenn Sie Ihr Abonnement bereits gekauft oder verlängert haben und diese Meldung trotzdem erscheint, revalidieren Sie bitte Ihr Abonnement.

en: If your theme or plugins falls in this case, enabling this option, WPML will try to retrieve this from the plugin or theme "Text Domain" header, if set.
de: Wenn dies auf Ihr Theme oder Ihr Plugin zutrifft, wird WPML bei Aktivierung dieser Option versuchen, dies aus der "Text-Domain"-Überschrift des Plugins oder Themes abzurufen, sofern dies eingestellt ist.

en: Import
de: Importieren

en: Import / export .po
de: .po importieren / exportieren

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
de: Um die Produktinformationen zu sehen, führen Sie bitte die %smanuelle Update-Prüfung durch%s, um die Produktliste zu initialisieren oder den obigen Code (vorübergehend) zu entfernen.

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: In translation basket
de: Im Übersetzungskorb

en: Incorrect setup
de: Falsche Einrichtung

en: Individual components
de: Individuelle Komponenten

en: Info
de: Infos

en: Installed
de: Installiert

en: Installed version
de: Installierte Version

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
de: Das Installationsprogramm kann unseren Updates-Server nicht kontaktieren, um Informationen über verfügbare Produkte zu erhalten und nach neuen Versionen zu prüfen. Wenn Sie diese Meldung zum ersten Mal sehen, können Sie sie ignorieren, da es sich vermutlich um ein vorübergehendes Kommunikationsproblem handelt. Wenn das Problem weiterhin besteht und Ihre WordPress-Admin-Oberfläche langsamer läuft, können Sie automatische Versionsprüfungen deaktivieren. Fügen Sie Ihrer wp-config.php-Datei die folgende Zeile hinzu:

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
de: Das Installationsprogramm kann die Produktinformationen nicht anzeigen, da die automatische Aktualisierung für %s mit der unten stehenden Konfiguration explizit deaktiviert wurde (meist in wp-config.php):

en: Installing %s
de: %s wird installiert

en: Internationalization: You’re probably doing it wrong
de: Internationalisierung: Wahrscheinlich machen Sie's falsch

en: Invalid file: %s
de: Ungültige Datei: %s

en: Invalid language: %s
de: Ungültige Sprache: %s

en: Invalid product
de: Ungültiges Produkt

en: Invalid site key for the current site.
de: Ungültiger Seitenschlüssel für die aktuelle Seite.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to unregister first and then register again with the same site key.
de: Ungültiger Seitenschlüssel für die aktuelle Seite. Wenn der Fehler weiterhin auftritt, versuchen Sie bitte zunächst, sich zu entregistrieren und dann mit demselben Seitenschlüssel erneut zu registrieren.

en: Kind
de: Typ

en: Language of domains
de: Sprache der Domains

en: Language of this %s is %s
de: Sprache dieses %s ist %s

en: Languages of domains
de: Sprachen der Domains

en: Load translations if found in the .mo files. (it will not override existing translations)
de: Übersetzungen laden, die in den .mo-Dateien gefunden werden (bestehende Übersetzungen werden dabei nicht überschrieben).

en: MU
de: Mehrbenutzer

en: Missing version number for translation.
de: Fehlende Versionsnummer für die Übersetzung.

en: More details
de: Mehr Details

en: More options
de: Weitere Optionen

en: Multilingual Text
de: Mehrsprachiger Text

en: Multilingual arbitrary text or HTML
de: Mehrsprachige(r) beliebiger Text oder HTML

en: Needs update
de: Bedarf eines Updates

en: Network
de: Netzwerk

en: New translation
de: Neue Übersetzung

en: New translations (%d)
de: Neue Übersetzungen (%d)

en: No
de: Nein

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
de: Keine Aktion ausgeführt. Bitte wählen Sie die Strings aus, die Sie aktualisieren oder hinzufügen möchten.

en: No options found. Make sure you saved your theme options at least once. <br />Some themes only add these to the wp_options table after the user explicitly saves over the theme defaults
de: Keine Optionen gefunden. Stellen Sie sicher, dass Sie Ihre Theme-Optionen mindestens einmal gespeichert haben.<br />Manche Themes fügen diese erst zur Tabelle wp_options hinzu, nachdem der Benutzer die Theme-Voreinstellungen ausdrücklich überschrieben hat.

en: No packages found
de: Keine Pakete gefunden

en: No records found
de: Keine Einträge gefunden

en: No repositories defined.
de: Keine Speicherorte definiert.

en: No string found
de: Kein String gefunden

en: No strings found
de: Keine Strings gefunden

en: No strings found.
de: Keine Strings gefunden.

en: No strings selected
de: Keine Strings ausgewählt

en: No updates found.
de: Keine Updates gefunden.

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
de: Nicht als 'fertig' markiert. Drücken Sie zum Aktivieren auf  'Speichern'.

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Not translated or needs update
de: Nicht übersetzt oder bedarf eines Updates

en: Note: It is not safe to use variables, constants or functions in gettext calls. Read "%s" for a detailed explanation.
de: Hinweis: Die Verwendung von Variablen, Konstanten oder Funktionen in gettext-Befehlen ist nicht sicher. Lesen Sie "%s", um eine detaillierte Erklärung zu erhalten.

en: Number of strings
de: Anzahl der Strings

en: Opening folder: %s
de: Ordner öffnen: %s

en: Operation complete!
de: Vorgang abgeschlossen!

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
de: Der PO-Export kann störanfällig sein. Wir arbeiten daran, dies zu beheben.

en: Package Management
de: Paket-Verwaltung

en: Packages
de: Pakete

en: Partial translation
de: Teilweise Übersetzung

en: Pending %s translation (%d)
de: Ausstehende %s-Übersetzung (%d)

en: Performance considerations
de: Leistungsberücksichtigungen

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
de: Bitte aktivieren Sie WPML Multilingual CMS, damit WPML String Translation funktioniert.

en: Please enter a domain!
de: Bitte geben Sie eine Domain ein!

en: Please note that the site key is case sensitive.
de: Bitte beachten Sie, dass beim Seitenschlüssel Groß-/Kleinschreibung gilt

en: Please select at least one document to translate.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Dokument zur Übersetzung aus.

en: Please select at least one language to translate into.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Sprache aus, in die übersetzt werden soll.

en: Please select the .po file to upload!
de: Bitte wählen Sie die hochzuladende .po-Datei aus!

en: Please update all components which you are using.
de: Bitte aktualisieren Sie alle Komponenten, die Sie verwenden.

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already in progress.
de: Beitrag"%s" wird für %s ignoriert, weil die Übersetzung bereits im Verlauf ist.

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already waiting for translator.
de: Beitrag "%s" wird für %s ignoriert, weil die Übersetzung bereits auf den Übersetzer wartet.

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Re-scanning the plugins or the themes will reset the strings tracked in the code or the HTML source
de: Beim erneuten Durchsuchen der Plugins oder Themes werden die im Code oder HTML-Quelltext gefundenen Strings zurückgesetzt

en: Register
de: Registrieren

en: Register %s
de: %s registrieren

en: Registered
de: Registriert

en: Released
de: Veröffentlicht

en: Remove current site key (%s)
de: Aktuellen Seitenschlüssel entfernen (%s)

en: Renew %s
de: %s verlängern

en: Return to the plugins page
de: Zurück zur Plugins-Seite

en: Return to the updates page
de: Zurück zur Aktualisierungsseite

en: Revalidate subscription
de: Abonnement revalidieren

en: Review changes and update
de: Änderungen überprüfen und aktualisieren

en: Save
de: Speichern

en: Save the following to a wpml-config.xml in the root of your theme or plugin.
de: Speichern Sie Folgendes in eine wpml-config.xml ins Stammverzeichnis Ihres Themes oder Plugins.

en: Scan the selected plugins for strings
de: Durchsuchen Sie die ausgewählten Plugins nach Strings

en: Scan the theme for strings
de: Das Theme nach Strings durchsuchen

en: Scanned files from %s:
de: Von %s durchsuchte Dateien:

en: Scanning file: %s
de: Datei durchsuchen: %s

en: Scanning theme folder: %s
de: Theme-Ordner durchsuchen: %s

en: Search
de: Suche

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select domain:
de: Domain auswählen:

en: Select for which domain to set the language:
de: Wählen Sie aus, für welche Domain die Sprache eingestellt werden soll:

en: Select how to get translations for WordPress core
de: Wählen Sie aus, wie Übersetzungen für WordPress-Core geladen werden

en: Select strings within domain:
de: Wählen Sie Strings innerhalb der Domain aus:

en: Select what the strings are for:
de: Wählen Sie aus, wofür die Strings bestimmt sind:

en: Select which strings to display:
de: Wählen Sie aus, welche Strings angezeigt werden sollen:

en: Send to translation
de: Zur Übersetzung einsenden

en: Set the source language of these strings to:
de: Die Quellsprache dieser Strings einstellen auf:

en: Showing only strings that contain %s
de: Nur Strings anzeigen, die %s enthalten

en: Skipping file: %s
de: Datei überspringen: %s

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
de: Einige der ausgewählten Strings gehören zu Paketen. Sie können die Sprache dieser Strings nur ändern, wenn alle Strings im Paket ausgewählt werden.

en: String Translation
de: String-Übersetzung

en: String translation
de: String-Übersetzung

en: Strings in the plugins
de: Strings in den Plugins

en: Strings in the theme
de: Strings im Theme

en: Strings per page:
de: Strings pro Seite:

en: Strings translations updated
de: String-Übersetzungen aktualisiert

en: Submit
de: Einsenden

en: Subscription expired. You need to either purchase a new subscription or upgrade if available.
de: Abonnement abgelaufen. Sie müssen entweder ein neues Abonnement kaufen oder ein Upgrade ausführen, sofern verfügbar.

en: Subscription is expired.
de: Das Abonnement ist abgelaufen.

en: Success!
de: Erfolg!

en: The fields with <span%s>red</span> background are text fields and the fields with <span%s>cyan</span> background are numeric.
de: Die Felder mit <span%s>rotem</span> Hintergrund sind Textfelder und die Felder mit <span%s>blaugrünem</span> Hintergrund sind numerisch.

en: The following components are not updated:
de: Die folgenden Komponenten sind nicht aktualisiert:

en: The following files were processed:
de: Die folgenden Dateien wurden bearbeitet:

en: The following strings were found in your theme.
de: Die folgenden Strings wurden in Ihrem Theme gefunden.

en: The selected strings are currently in %LANG%
de: Die ausgewählten Strings sind aktuell auf %LANG%

en: The selected strings can now be translated using the <a%s>string translation</a> screen
de: Die ausgewählten Strings können nun mit Hilfe des <a%s>String-Übersetzungs-</a>Bildschirms übersetzt werden.

en: There is nothing to be updated or to be added.
de: Es gibt nichts zum Aktualisieren oder Hinzufügen.

en: There is nothing to translate.
de: Es gibt nichts zu übersetzen.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %sbottom of this screen%s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
de: Dies sind die Strings, die wir in Ihrer .po-Datei gefunden haben. Bitte überprüfen Sie diese sorgfältig. Klicken Sie dann %sunten auf diesem Bildschirm%s auf die Buttons 'hinzufügen' oder 'abbrechen'. Sie können einzelne Strings ausschließen, indem Sie die Kontrollkästchen daneben demarkieren.

en: This domain currently has the following strings:
de: Diese Domain hat aktuell die folgenden Strings:

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
de: Auf dieser Seite können Sie Plugins installieren und vorhandene Plugins aktualisieren. Wenn Sie eins dieser Plugins löschen wollen, gehen Sie auf die %sPlugins%s-Seite und wenn Sie die Genehmigung zum Löschen von Plugins haben, sollten Sie dies hier können.

en: This table shows all the admin texts that WPML  found.
de: Diese Tabelle zeigt alle Admin-Texte, die WPML gefunden hat.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the %s and click on the Proceed button.
de: Dieses Update enthält %d neue Strings und %d aktualisierte Strings. Sie können die Strings unten überprüfen. Gehen Sie dann auf %s und klicken Sie auf den Fortfahren-Button.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
de: Dieses Update enthält %d neue Strings und %d aktualisierte Strings. Sie können die String-Übersetzungen hier unten überprüfen. Gehen Sie dann ans <a%s>Ende dieser Seite</a> und klicken Sie auf den Fortfahren-Button.

en: This widget is converted to multilingual
de: Dieses Widget wurde zu mehrsprachig umgewandelt

en: Title:
de: Titel:

en: To get automatic updates, you need to register %s for this site. %sRegister %s%s
de: Um automatische Updates zu erhalten, müssen Sie %s für diese Seite registrieren. %sRegistrieren %s%s

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
de: Um %s zu installieren und aktualisieren, %sregistrieren%s Sie bitte %s für diese Seite.

en: To translate your theme's texts, click on the button below. WPML will scan your theme for texts and let you enter translations.
de: Um die Texte Ihres Themes zu übersetzen, klicken Sie auf den unten stehenden Button. WPML wird Ihr Theme nach Texten durchsuchen und es Ihnen ermöglichen, Übersetzungen einzugeben.

en: Total
de: Insgesamt

en: Track where string appear on the site
de: Finden Sie heraus, wo auf der Seite Strings erscheinen

en: Track where strings appear on the site
de: Finden Sie heraus, wo auf der Seite Strings auftauchen

en: Translate custom posts slugs (via WPML String Translation).
de: Benutzerdefinierte Beitrags-Slugs übersetzen (über WPML String Translation).

en: Translate strings
de: Strings übersetzen

en: Translate texts in admin screens &raquo;
de: Text auf Admin-Bildschirmen übersetzen &raquo;

en: Translating users of types: %s
de: Übersetzung der Benutzer von Typen: %s

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation complete
de: Übersetzung abgeschlossen

en: Translation is complete
de: Übersetzung ist abgeschlossen

en: Translation is in progress
de: Übersetzung in Arbeit

en: Translation needed
de: Übersetzung wird benötigt

en: Translation needs update
de: Übersetzung muss aktualisiert werden

en: Translation status
de: Übersetzungs-Status

en: Translation status:
de: Übersetzungsstatus:

en: Unable to get filesystem access
de: Zugriff auf das Dateisystem war nicht möglich

en: Unknown repository
de: Unbekannter Speicherort

en: Unregister %s from this site
de: %s von dieser Seite entregistrieren

en: Update Plugin
de: Plugin aktualisieren

en: Update required - please rescan this plugin
de: Update erforderlich - bitte durchsuchen Sie dieses Plugin erneut

en: Update required - please rescan this theme
de: Update erforderlich - bitte durchsuchen Sie dieses Theme erneut

en: Updated %s translation is available
de: Aktualisierte %s-Übersetzung ist verfügbar

en: Updated translations (%d)
de: Übersetzungen aktualisiert (%d)

en: Updating %s
de: %s wird aktualisiert

en: Use different slugs in different languages for %s.
de: Für %s verschiedene Slugs in verschiedenen Sprachen benutzen.

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
de: Diese Sprache als Standardsprache für neue Strings in dieser Domain benutzen

en: View
de: Anzeigen

en: View all the plugin's texts
de: Alle Texte des Plugins anzeigen

en: View all the theme's texts
de: Alle Texte des Themes anzeigen

en: View strings that need translation
de: Strings anzeigen, die übersetzt werden müssen

en: WPML Package Translation is enabled but not effective. It requires <a href="%s">WPML</a>, String Translation and Translation Management in order to work.
de: WPML-Paketübersetzung ist aktiviert, aber nicht einsatzbereit. Es erfordert<a href="%s">WPML</a>, String-Übersetzung und Übersetzungsmanagement, um zu funktionieren.

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
de: WPML String Translation ist aktiviert, funktioniert aber nicht, weil Ihre WPML-Version veraltet ist. Bitte aktualisieren Sie zunächst WPML.

en: WPML String Translation is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
de: WPML-String-Übersetzung ist aktiviert, aber nicht einsatzbereit. Bitte beenden Sie zuerst die Installation von WPML.

en: WPML Update is Incomplete
de: WPML-Update ist unvollständig

en: WPML can automatically register strings for translation. This allows you to translate user-generated content with minimal PHP code.
de: WPML kann Strings zur Übersetzung automatisch registrieren. Dies ermöglicht es Ihnen, benutzererstellte Inhalte mit minimalem PHP-Code zu übersetzen.

en: WPML can keep track of where strings are used on the public pages. Activating this feature will enable the 'view in page' functionality and make translation easier.
de: WPML kann herausfinden, wo auf öffentlichen Seiten Strings verwendet werden. Wenn Sie diese Funktion aktivieren, wird 'auf Seite anzeigen' aktiviert und die Übersetzung erleichtert.

en: WPML found %s strings. They were added to the string translation table.
de: WPML hat %s Strings gefunden. Diese wurden zur String-Übersetzungstabelle hinzugefügt.

en: WPML will automatically download translations for WordPress
de: WPML wird automatisch Übersetzungen für WordPress herunterladen

en: WPML.org account
de: WPML.org-Account

en: Waiting for translator
de: Warten auf Übersetzer

en: Widget is already converted
de: Widget ist bereits konvertiert

en: Yes
de: Ja

en: You are running updated %s and %s, but the following components are not updated:
de: Bei Ihnen laufen die aktualisierten %s und %s, aber die folgenden Komponenten sind nicht aktualisiert:

en: You are running updated %s, but the following component is not updated:
de: Bei Ihnen läuft das aktualisierte %s, aber die folgenden Komponenten sind nicht aktualisiert:

en: You can't translate this string because it hasn't been sent for translation in this language
de: Sie können diesen String nicht übersetzen, weil er nicht zur Übersetzung in diese Sprache eingesandt wurde

en: You can't translate this string because it's assigned to another translator
de: Sie können diesen String nicht übersetzen, da er einem anderen Übersetzer zugeordnet ist

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
de: Sie können in dieser Sprache keine Pakete zum Korb hinzufügen, da dieser bereits Beiträge, Pakete oder Strings einer anderen Quellsprache enthält!
    					Senden Sie entweder den aktuellen Korb ein und fügen Sie den Beitrag dann hinzu oder löschen Sie die Beiträge verschiedener Sprachen im aktuellen Korb.

en: You have been assigned to a new translation job from %s to %s.
    
    Start editing: %s
    
    You can view your other translation jobs here: %s
    
     This message was automatically sent by Translation Management running on WPML. To stop receiving these notifications contact the system administrator at %s.
    
     This email is not monitored for replies.
    
     - The WPML team
de: Ihnen wurde ein neuer Übersetzungsauftrag von %s auf %s zugeteilt.
    
    Beginnen Sie mit der Bearbeitung: %s
    
    Hier können Sie Ihre anderen Übersetzungsaufträge sehen: %s
    
    \ Diese Nachricht wurde automatisch von Translation Management das auf WPML läuft, versendet. Wenn Sie diese Benachrichtigungen nicht mehr erhalten wollen, kontaktieren Sie bitte den System-Administrator unter: %s.
    
    \Bitte antworten Sie nicht auf diese E-Mail.
    
    \- Das WPLM-Team

en: You have been assigned to a new translation job on %s.
de: Ihnen wurde ein neuer Übersetzungsauftrag auf %s zugeteilt.

en: You have removed some of the texts that are translated already. The translations will be lost.
de: Sie haben einige der Texte entfernt, die bereits übersetzt wurden. Die Übersetzungen werden verloren gehen.

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
de: Sie haben Strings ausgewählt, die zu einem Paket gehören. Bitte wählen Sie alle Strings der betreffenden Pakets aus oder wählen Sie diese Strings ab.

en: You must have a valid subscription in order to get upgrades or support for this plugin. %sPurchase a subscription or enter an existing site key%s.
de: Sie müssen ein gültiges Abonnement haben, um Upgrades oder Support für dieses Plugin zu erhalten. %sErwerben Sie ein Abonnement oder geben Sie einen vorhandenen Seitenschlüssel ein%s.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
de: Sie müssen Ihr Abonnement verlängern, um weiterhin Updates und Support zu erhalten.

en: Your site will not work as it should in this configuration
de: Ihre Seite wird in dieser Konfiguration nicht ordnungsgemäß funktionieren

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
de: Ihr Abonnement scheint nicht mehr gültig zu sein. Bitte versuchen Sie mit einem gültigen Seitenschlüssel, sich erneut zu registrieren.

en: Your subscription expires in %d day.
de: Ihr Abonnement läuft in %d Tag ab.

en: Your subscription expires in %d days.
de: Ihr Abonnement läuft in %d Tagen ab.

en: activated
de: aktiviert

en: activating
de: wird aktiviert

en: bottom of this page
de: unten auf dieser Seite

en: create PO file
de: PO-Datei erstellen

en: downloaded
de: heruntergeladen

en: downloading...
de: wird heruntergeladen...

en: edit
de: bearbeiten

en: failed!
de: fehlgeschlagen!

en: installed
de: installiert

en: installing...
de: wird installiert...

en: n/a
de: k.A.

en: new
de: neu

en: no domain
de: keine Domain

en: none
de: keine

en: select from existing
de: Auswahl aus bestehenden

en: translations
de: Übersetzungen

en: updated
de: aktualisiert

en: updating...
de: wird aktualisiert...

en: view in page
de: auf Seite anzeigen

en: view in source
de: in Quelltext anzeigen
